Блог |

Редизайн. 4 проблемы, требующие решения

Редизайн. 4 проблемы, требующие решения


Для вашего удобства мы разделили статью на Краткую, и Подробную части. В первой части — шпаргалка, без детального погружения, а в последней — примеры и кейсы, объясняющие краткие тезисы.


Кратко, что нужно знать

Редизайн упаковки может потребоваться, если вы нашли одну из следующих проблем:

1) неочевидная навигация по видам SKU
2) бренд «теряется» на полке
3) на смену прежним покупателям пришло новое поколение
4) внешний вид упаковки устарел и стал нефункциональным

Если требуется редизайн, в первую очередь нужно: определить узнаваемые элементы стиля, которые нельзя кардинально менять: логотип, цвет на полке, паттерн, персонаж. Иначе есть риск потерять узнаваемость.

Не цепляйтесь только за тех, кто вас знает. Кроме сохранения узнаваемости, одной из целей редизайна ставьте расширение аудитории, которая приходит на смену вашему прежнему покупателю.


Подробно, что нужно знать

У многих производителей есть предубеждения к редизайну, и это нормально. Часто причиной отказа от обновления упаковки может стать неудачный опыт. К примеру, дизайнер хотел сделать красиво по последнему писку трендов, а прежний логотип не укладывается в его сценарий, поэтому тот решил радикально всё поменять. Но, например, логотип был ключевым элементом, по которому узнают бренд, а теперь узнаваемого лого нет.

Таких случаев полно, потому производители неохотно идут на обновление. Однако рано или поздно приходится решаться на перемены. Как провести редизайн безболезненно для бренда и покупателя, какие причины для перемен могут быть, поговорим далее.


Частые причины редизайна

Для редизайна в FMCG брендинге могут послужить такие причины, как:

1) неочевидная навигация по видам SKU
2) бренд «теряется» на полке
3) на смену прежним покупателям пришло новое поколение
4) внешний вид устарел и стал нефункциональным

Важный момент: вы поняли, что надо обновляться, но прежде чем что-то менять, главное понять что радикально нельзя менять.


Перед редизайном определите узнаваемые элементы стиля

Чтобы снизить риски, подумайте, как обычно вас узнают из тысячи. По цвету на полке, паттерну, логотипу или знакомому персонажу? Это поможет понять, какие элементы являются ключевыми и от чего нельзя избавляться.

Возьмем для примера редизайн «Алейки». Бренд существует на рынке много лет. Бабушка используется во всей коммуникации: упаковка, сайт, реклама. Становится ясно, что по ней узнают бренд, а значит бабушку сильно менять нельзя.


Редизайн. 4 проблемы, требующие решения


Причин для редизайна «Алейки» было две:
— неочевидная навигация по видам SKU
— бренд «теряется» на полке

Между этими причинами есть прямая связь. Неочевидность заключается в мелком написании наименования продукта, из-за чего на полке сложно было отличить одну крупу от другой. Чтобы это решить, производитель вводил новые цвета для разных видов продукции и сортов муки, из-за чего при выкладке нескольких SKU бренд стал «теряться» на полке. Не было единого цвета, создававшего единое пятно на полке.


Редизайн. 4 проблемы, требующие решения

«Алейка» с зеленой шапкой отлично работает на полке, но из-за введения другого цвета, остальные позиции становятся практически незаметными, в сравнении с визуальным единством «Макфы»

Мы увеличили надписи на упаковках, чтобы товары было легче идентифицировать. Преимущества также стали более видимыми.

Для заметного пятна на полке мы покрасили «шапку» продукции в один цвет — зеленый, а низ сделали вариативным в зависимости от вида товара. Теперь ассортимент торговой марки не теряется на полке и не требует больших усилий для поиска, что важно при совершении покупок. Так мы провели рестайлинг, оставив основные визуальные элементы, сохранив узнаваемость.


Редизайн. 4 проблемы, требующие решения


Редизайн. 4 проблемы, требующие решения

Оцените по верхним упаковкам, как зеленый цвет создает на полке цветовое пятно, а низ навигирует по видам продуктов


Редизайн. 4 проблемы, требующие решения


Читайте также
Полный кейс. Редизайн «Алейки»


Проверьте, соответствует ли ваш дизайн сегодняшнему покупателю

Кроме сохранения узнаваемости среди текущих покупателей одной из целей редизайна должно быть расширение аудитории.

Бывает, что бренд долго не обновляется под меняющийся рынок. То есть марку знает своя аудитория, но новая не приходит. Например, так было с «Никиткой».

Стало заметно, что на российском рынке идет смена поколения родителей и детей: отсюда возникла необходимость в обновлении «Никитки». Сегодняшние родители и дети обладают другими требованиями к продукту, нежели их предшественники.

В прежнем дизайне логотип в себя включал написание, початки кукурузы и самого персонажа. Такая композиция стала нефункциональной, поскольку затрудняла использование элементов в коммуникации.

Так определились проблемы «Никитки»:
— на смену прежним покупателям пришло новое поколение
— внешний вид устарел и стал нефункциональным


Редизайн. 4 проблемы, требующие решения


Несмотря на недостатки прежнего стиля, логотип и цветовая гамма — важные элементы идентификации, которые кардинально нельзя менять. Прежний персонаж не обладал такой значимостью на полке, как остальные элементы, поэтому самого «Никитку» можно было заметно преобразить.

Редизайн. 4 проблемы, требующие решения


Фирменный персонаж переработан с учетом современных тенденций в графике. «Никитка» перешел от 2D-рисовки в более реалистичный облик. Также он стал «взрослее», персонаж приобрел черты подростка, что помогает быть актуальным для детей разных возрастов.

Редизайн. 4 проблемы, требующие решения


Деликатное обновление логотипа, преемственность цветов и новый облик персонажа позволили сохранить узнаваемость бренда с богатой историей, а также привлечь внимание нового поколения детей и их родителей.

Редизайн. 4 проблемы, требующие решения


Читайте также
Полный кейс. Редизайн «Никитки»


Читать также

Гид по российским трендам в дизайне упаковке 2021

Кейс. Ребрендинг семейной фермы из Магадана

Как строить бренд
и повышать продажи

А какие инструменты использовать
ежемесячно рассказываем в нашей рассылке

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.